Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Без пластырей, но с СИЗами: как изменится состав автоаптечек

С 1 января 2021 года в России изменится состав автомобильных аптечек. Купить новый вариант можно будет уже в декабре. Впрочем, имеющуюся аптечку тоже можно пока оставить – до окончания срока годности.

С января 2021 года должен измениться состав автомобильных аптечек. То, что лежит в них сейчас, вызывает недоумение не только у простых водителей, но и у специалистов по оказанию первой помощи.

Опытный водитель, он же врач-реаниматолог Виктор Хорин за свою жизнь вернул с того света десятки человек. Но признается: за рулем первую помощь оказал лишь однажды, когда стал очевидцем чужой аварии. С тех пор уверен: автомобильная аптечка помогает разве что на техосмотре.

"Ножницы… Это одно название, что ножницы. Я не знаю, что ими можно разрезать, – говорит он, разглядывая содержимое аптечки. – При тяжелых травмах этого, наверное, будет недостаточно".

Сделать упор на помощь при тяжелых травмах, а заодно и на антивирусную защиту водителей накануне решили в Минздраве. И обновили жизненно важные наборы. Состав медицинской аптечки не менялся десять лет, но уже с января в нем обязательно должны быть две медицинские маски и дополнительная пара перчаток. Причем, это лишь отчасти веяние времени – средства индивидуальной защиты уже давно есть в аптечках медработников и инспекторов ГИБДД.

А вот все, что защищало от мелких царапин и порезов, из аптечки решено убрать. Так, в новом комплекте не будет бинтов маленького размера. Кроме того, вместо перевязочного пакета и дюжины бактерицидных пластырей появятся вторая пачка стерильных салфеток и более широкий, рулонный лейкопластырь.

"Основная идеология какая: мы закрываем рану стерильными салфетками и закрываем дальше – не важно, каким, стерильным или нестерильным бинтом, – рассказал главный внештатный специалист по первой помощи Минздрава РФ, доктор медицинских наук Леонид Дежурный. – Микротравмы, какие-то мелкие повреждения и так далее – это не вопрос этой аптечки. Эта аптечка направлена на спасение жизни".

Спасать жизни, к слову, предлагают все теми же ножницами, жгутом и устройством для проведения искусственного дыхания. А ведь именно качество этого "трио" у некоторых экспертов давно вызывает душевную боль. К примеру, разрезать одежду на пострадавшем инструментом из набора просто нереально.

"Ну, ребенок бы себя не повредил. Это замечательно", – иронизирует эксперт.

Небольшое усилие взрослого мужчины на наших глазах не выдержал и жгут. Но больше всего эксперты удивляются, глядя на устройство для дыхания "рот в рот".

"Ни один нормальный человек в этом не разберется, – считает директор ресурсно-образовательного центра по первой помощи Российского Красного Креста Лариса Храмеева. – Ко мне попало это в руки, я тоже не могла понять, что это такое, для чего".

Что уж говорить об обычных водителях, многие из которых свои аптечки не открывали с момента покупки. К слову, в том, что комплект аптечек сегодня далек от профессионального, признаются и производители. Но парируют: все по ГОСТу! К тому же, заменять изделия на более дорогие и удобные закон не запрещает, как, впрочем, и проходить спецкурсы по обращению с ними.

"Те люди, которые говорят: я не умею, я не буду – их просто не надо пускать за руль, – полагает учредитель предприятия по производству аптечек Владимир Михайлов . – Соответственно, если ты стал причиной нанесения увечий, то ты просто обязан, если это ребенок – особенно, оказать ему первую помощь".

Конечно, лучше, чтобы поводов для такой помощи не случалось. Но все же эксперты надеются, что вслед за изменением состава аптечек повысится и их качество. Кстати, новые наборы начнут продавать уже в декабре. А вот уже имеющиеся аптечки можно оставить до конца срока годности.