Комедию Гайдая "Бриллиантовая рука" вновь покажут на больших экранах

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Легендарную комедию режиссера Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука" снова покажут в кинотеатрах по всей стране. Прокат пройдет под эгидой телеканала "Мосфильм. Золотая коллекция" в год 100-летия знаменитой киностудии.

Выбор картины не случаен. По результатам опроса, проведенного телеканалом, большая часть зрителей (22%) хотели бы увидеть на большом экране именно "Бриллиантовую руку".

Комедия, которая изначально задумывалась как пародия на советские детективы, не потеряла остроты и актуальности и в наши дни. Фильм мгновенно разлетелся на цитаты, которые по-прежнему звучат в нашей повседневной жизни.

Комедия о неудачниках-контрабандистах и немного наивном, но отважном Семен Семеныче Горбункове была покадрово восстановлена мастерами Лаборатории "Мосфильма" и воссоздана в формате 4K – в точных красках и звуке, которые закладывались авторами. Именно такой зрители и увидят ленту в кинотеатрах.

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"

Директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Иван Кудрявцев считает "Бриллиантовую руку" уникальным фильмом, в котором опытные киноведы могут найти отсылки к творчеству Чарли Чаплина, Альфреда Хичкока и даже к эпопее о Джеймсе Бонде.

"В комедии показаны элементы "красивой жизни", которые для простого советского зрителя были чем-то невероятным: заграничное турне, показ мод, дорогой ресторан и даже чуть ли не первый в СССР стриптиз в кино. Но при всем этом "Бриллиантовая рука" – абсолютно народный фильм, а главный герой Семен Семенович Горбунков – настоящий народный герой", – подчеркивает он.

Насладиться шедевром советского кинематографа на большом экране в улучшенном изображении и звуке и ощутить атмосферу 1960-х, когда комедия впервые вышла в прокат, можно будет 25 апреля.