Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Шойгу представили перспективные образцы военной техники

Сергей Шойгу проверил, как выполняются указания по разработке роботизированных комплексов, систем перспективного вооружения и обеспечения военнослужащих.

Министр обороны побывал в конгрессно-выставочном центре "Патриот", где заслушал доклады о новых научно-технических разработках в системе материально-технического обеспечения Вооруженных сил.

Генералу армии представили более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности.

Особое внимание глава Минобороны РФ уделил роботизированным транспортным средствам. Он высказался о медицинском робототехническом комплексе: "Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненных с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно".

Шойгу поручил дооснастить комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненных с переднего края дополнительными пулеметными огневыми средствами, которые позволят применять его в ходе штурмовых действий.