Тема:

Главные события 33 минуты назад

Уровень воды в Тоболе в районе Кургана вырос на 15 см за 2 часа


riamediabank.ru

Уровень воды в реке Тобол в Курганской области продолжает расти. Как сообщили в правительстве региона, по состоянию на утро 15 апреля уровень воды в районе Кургана достиг 646 сантиметров, увеличившись на 15 сантиметров за последние два часа.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщал, что при достижении шестиметрового уровня воды в Тоболе начнется подтопление правобережной части Кургана.

Уровень воды продолжает расти и в Кетовском районе области. Особенно сложная ситуация складывается в Кетово, где уровень воды вырос на 25 сантиметров за два часа, и в населенных пунктах Крюкова и Санаторная, где прибавка составила 30 сантиметров.

Ранее синоптики предсказывали, что пик паводка придется на 14-15 апреля. Прогнозы Росгидромета говорят, что уровень воды может достигнуть рекордов, превышая максимальные показатели 1994 года.

Тем временем, в Оренбургской области, где сильнейшие паводки начались раньше, министр МЧС РФ Александр Куренков в понедельник вновь проверит ход выполнение мер по устранению последствий ЧС. Глава ведомства посетит Орск, сильнее всего пострадавший от стихии, где встретится с инициативной группой местных жителей.

Паводок в Оренбургской области, начавшийся 4 апреля, был признан чрезвычайной ситуацией федерального масштаба 7 апреля, а ущерб от стихии оценивается в 40 миллиардов рублей.