Тема:

Спецоперация России 44 минуты назад

Потерявший ногу боец вернулся в зону СВО и командует подразделением

t.me/ISB_Karbisheva
t.me/ISB_Karbisheva
Боец с позывным Ашкеназе, потерявший ногу в боях за Артемовск, прошел курс реабилитации, вернулся в строй и бьет врага на донецком направлении.

Сейчас боец с позывным Ашкеназе командует одним из подразделений инженерно-саперного батальона имени Карбышева добровольческого корпуса, входящего в состав группировки российских войск "Юг", сообщает РИА Новости.

В марте 2022 года он получил тяжелое ранение и лишился ноги, участвуя в боях по освобождению Артемовска от украинских националистов. У группы Ашкеназе была задача разминировать участок для прохода наших войск. Саперы работали под обстрелом противника, который находился на возвышенности примерно в километре от наших бойцов.

Командир был контужен, взрывом ему оторвало нижнюю конечность. Сослуживцы вынесли Ашкеназе из-под обстрела, после чего он попал в госпиталь. Выписали бойца через два месяца – 6 мая. А в День Победы он пришел на костылях на вручение медали "За Отвагу".

В конце августа раненому установили протез. После этого он прошел курс реабилитации – бегал, занимался туризмом и даже совершил 17-километровое восхождение в горы. В конце сентября Ашкеназе решил, что готов вернуться в строй, подписал новый контракт и отправился в зону СВО.

Командир рассказал, что его главная мотивация для возвращения в строй – желание защищать Родину от возрождающегося нацизма и закончить эту борьбу победой.