Тема:

Главные события 20 минут назад

Губернатор предупредил о риске затопления центра Кургана в случае прорыва дамбы


riamediabank.ru

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в телеграм-канале проинформировал о возможных последствиях паводка для областного центра.

Чиновник отметил, что, если не прекратятся сверхнормативные сбросы воды с водохранилищ в Казахстане, будут подтоплена либо затоплена вся правобережная часть города Курган, включая СНТ. "Если дамба не выдержит, под угрозой подтопления или затопления могут оказаться и центральная часть города, Восточный, Кулацкий и иные микрорайоны", – сообщил Шумков.

В Курганской области с 8 апреля объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с паводком. Ранее губернатор сообщил, что сброс воды с казахстанских водохранилищ не должен был превышать норматива в 70 кубометров в секунду, однако превысил ее в 45 раз, достигнув 2300 кубометров.

Пик паводка в регионе ожидается 14-15 апреля. Всех жителей населенных пунктов, расположенных в пойме Тобола, призвали покинуть свои дома. По данным областного управления МЧС, к 13 апреля в 12 населенных пунктах четырех муниципальных округов Курганской области остаются подтопленными 269 жилых домов, 409 приусадебных участков, один мост и семь отрезков дорог.