Премьер Киргизии намерен обсудить в США вопрос использования карт "Мир"

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров в ходе визита в США намерен поднять вопрос о санкциях, в частности, о прекращении обслуживания российских карт "Мир" в республике.

"Почти 2 млн туристов из России могут приехать в Киргизию. Россия является нашим историческим и стратегическим союзником. Вам не кажется, что такая мера (прекращение приема карт "Мир" в Киргизии – прим. ред.) бьет по киргизско-российским экономическим связям? Что будет с нашими швейниками, которые отправляют продукцию в Россию? Как производить оплату?", – задала вопрос депутат парламента Киргизии Гуля Кожокулова, обращаясь к Жапарову.

Жапаров ответил: "К сожалению, (киргизский – прим. ред.) "Межбанковский процессинговый центр" (МПЦ) имеет программное обеспечение и обслуживание от латвийской компании, которая прислала письмо, что в случае продолжения взаимодействия с картой "Мир" она отключит МПЦ. Поэтому мы временно приостановили".

"Есть ряд механизмов и мероприятий, которые здесь нельзя озвучивать. Мы находимся в едином экономическом пространстве. $2,5 млрд ежегодно мы получаем от мигрантов, о чем известно нашим западным партнерам. В апреле я проведу ряд встреч в Вашингтоне и постараюсь объяснить, что мы не можем полностью прекратить торговые и экономические отношения с Россией. Она является нашим стратегическим партнером. К сожалению, компании, которые подпадут под санкции, будут нести угрозу для денежно-кредитной системы Киргизии. В рамках Евразийского экономического союза будем собираться и думать", – отметил Жапаров.

Киргизский МПЦ прекратил обслуживание карт "Мир".

США 23 февраля ввели санкции против российской Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир"). В компании заявили, что санкции не повлияют на работу российской платежной системы.