Москва, Петербург и Нижний Новгород признаны самыми комфортными мегаполисами


Global Look Press

Названы самые благоприятные для проживания российские мегаполисы. В 2023 году ими стали Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Об этом сообщил замминистра строительства и ЖКХ Алексей Нерадько на пресс-конференции в ТАСС. Замминистра рассказал, что для российских городов с населением более миллиона человек высчитывался в 2023 году индекс качества городской среды. 304 балла по нему набрала российская столица, подтвердив звание "лучший город Земли". По крайней мере, российской. 270 баллов у Санкт-Петербурга, а Нижний Новгород получил 237 баллов.

Рейтинг лучших крупных городов с населением более 250 тысяч жителей возглавили сразу три населенных пункта. Химки, Мытищи и Ярославль набрали одинаковое количество баллов – 251. Подмосковные Реутов, Красногорск и Люберцы признаны самыми комфортными городами с населением более 100 тысяч. Лобня, Котельники и Кудрово Ленинградской области стали самыми благоприятными для жизни городами, в которых проживают более 50 тысяч человек.

Список комфортных малых городов России возгласили Истра, Можайск и новгородская Старая Русса. Население этих городов превышает отметку в 25 тысяч жителей. Лучшими по комфорту городами с численностью населения не менее 5 тысяч стали калининградский Зеленоградск, Суздаль и подмосковная Руза. Комфортными городами признаны Иннополис (Татарстан), Нестеров и Озерск в Калининградской области. Их население вообще не превышает 5 тысяч.

При расчете индекса учитываются уровень благоустройства, безопасности, качество общества, транспорта и дорог, доступность социальных объектов, а также ряд других показателей. Замглавы Минстроя отметил ряд городов, которые за минувший год совершили прорыв в создании комфортного пространства для жителей, прибавив в рейтинге более трех десятков пунктов каждый. Это калининградский Краснознаменск, владимирские Меленки, чеченский Шали и Орск. Сразу 38 и 37 баллов прибавили за год челябинский Карталы и амурский Свободный, который располагается рядом с космодромом Восточный.

В отдельной категории соревновались в комфорте города, расположенные в сложных климатических условиях. Климат оказался не помехой для комфортного проживания. 252 балла по комфорту набрал Ханты-Мансийск, 228 баллов – Сургут, а 225 – Норильск. Наиболее комфортной считается жизнь в таких малых и средних городах как Надым (ЯНАО), Ухта и Салехард.