Шакро Молодой не растерял былого авторитета

В Краснодарском крае на свободу вышел так называемый вор в законе Захарий Калашов, известный в преступном мире как Шакро Молодой. Его считают одним из самых влиятельных представителей криминалитета. Шесть лет назад его приговорили к 9 с лишним годам колонии строгого режима. И вот теперь он снова на воле. И, похоже, за решеткой Калашов не растерял былой авторитет.

В исправительной колонии поселка Двубратский в Краснодарском крае криминального авторитета Захария Калашова, видимо, считают очень важным человеком. Информацию о его таинственном освобождении тщательно скрывали. Но в сети появились любопытные кадры. Шакро Молодого могли вывезти в кузове белого грузовика, за рулем которого находился крепкий мужчина в черном. В одно мгновение за авто сорвался черный тонированный внедорожник, стоящий на парковке. По данным СМИ, эта машина дежурила у колонии несколько дней. В ней, по всей вероятности, находились влиятельные друзья Калашова.

Все осужденные должны выходить из исправительного учреждения через единый пропускной пункт, но для Калашова, похоже, сделали исключение, если его действительно вывезли. В целом, отношение к авторитету было особое. 20 марта – в день его рождения – на парковке у колонии журналисты заметили "Мерседес". Из него в небольшой грузовик неизвестные в черной одежде и папахах перекладывали несколько коробок с хачапури, пакеты с хинкали, упаковки с лимонадом, а также большой торт для именинника. Судя по всему, в колонии Калашов истосковался по сытной грузинской кухне и решил перед освобождением закатить скромный банкет. Руководила процессом властная дамочка в белом пиджаке и брендовых очках. Любопытно, что она уж очень похожа на бывшего министра Грузии по делам исполнения наказаний Хатуну Калмахелидзе. Шакро, родившийся в Тбилиси, помнит свои корни и даже будучи за решеткой поддерживал отношения с влиятельными земляками.

О его освобождении заговорили еще две недели назад, но точные даты выхода на свободу не назывались. Все это время колония №2 в Усть-Лабинском районе Краснодарского края находилась под пристальным вниманием журналистов.

Освобождение Шакро Молодого окутано шлейфом таинственности. Съемочная группа дежурит у колонии почти сутки. К ночи парковка опустела, машины перестали проезжать.

Влиятельный вор в законе оказался в колонии за взятки высокопоставленным генералам Следственного комитета. А началось все с перестрелки на Рочдельской улице в Москве в декабре 2015 года. Люди Калашова вымогали деньги у владелицы корейского ресторана Жанны Ким. Бандиты открыли огонь, в результате чего два человека были убиты.

Среди участников перестрелки тогда оказался главный помощник Шакро – Андрей Кочуйков, известный как Итальянец. По версии следствия, Калашов решил вытащить Итальянца из СИЗО и для этого пытался подкупить влиятельных силовиков за миллион долларов. Когда это стало известно, сразу четверо высокопоставленных сотрудников СКР оказались на скамье подсудимых. А самого короля воров задержали в его подмосковном дворце.

В 2018 году Захария Калашова приговорили к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима. Он должен был выйти на свободу только в 2028 году, но подвело здоровье. По данным СМИ, в исправительном учреждении у Калашова резко ухудшилось зрение.

"Состояние Захария Князевича стабильно ухудшалось и имело отрицательную динамику, в связи с чем суд пришел к выводу, что следует применить статью 81 УК РФ и освободить его по болезни", – сообщает адвокат Шакро Молодого Артур Громов.

По мнению экспертов, Шакро Молодой не растерял былого авторитета, но, наверняка, теперь он будет находиться под пристальным вниманием спецслужб. Чем займется Калашов на свободе – доподлинно неизвестно. Не исключено, что для начала бурно отпразднует свое освобождение в грузинском ресторане, испив чачи и закусив хачапури.