Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Москва будет добиваться наказания для военных преступников

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва будет добиваться, чтобы те, кто стоит за военными преступлениями на Украине против российских граждан, понесли заслуженное наказание.

Комментируя доклад ООН о пытках российских военнопленных на Украине, представитель Кремля сообщил, что для России это не новость – все преступления киевского режима документируются.

Отвечая на вопрос о дальнейших шагах Москвы в вопросе наказания военных преступников, Песков заявил, что РФ "будет добиваться того, чтобы те, кто стоят за этими преступлениями, понесли должное наказание".

Ранее Комиссия СПЧ ООН по расследованию на Украине в своем докладе заявила, что солдаты ВСУ расстреливали и пытали российских пленных, совершая военные преступления. Миссия ООН сообщила о 25 случаях расправы со стороны украинской армии над военнопленными из России.

Более того, глава Управления верховного комиссара ООН Фолькер Тюрк рассказал, что Киев не возбуждал уголовных дел в отношении своих солдат, которые расстреливали российский пленных, несмотря на то, что случаи казней задокументированы.