Тема:

Главные события 2 часа назад

Директор ФСБ: наработки говорят о причастности к теракту США, Британии и Украины


Агентство городских новостей "Москва"

Круг выявляемых пособников теракта в Crocus City Hall расширяется, заявил директор ФСБ Александр Бортников. Заказчик теракта пока не установлен.

При этом видно, кто его организовывал и вербовал исполнителей. ФСБ сделает все, чтобы выявить организаторов теракта, заверил Бортников. По его словам, наработки, проведенные спецслужбами, позволяют говорить о причастности к теракту США, Великобритании и Украины.

Россия примет меры в ответ на теракт в Crocus City Hall, заверил Бортников. При этом он отметил, что Украина вербовала террористов-исламистов на Ближнем Востоке, проводила там их подготовку. На Украине террористов из Crocus City Hall хотели видеть как героев, пояснил глава ФСБ.

По словам Бортникова, СБУ необходимо признать террористической организацией. Что касается переданной со стороны США информации о возможности терактов, то она носила общий характер, Россия это учла, заявил глава ФСБ.

Жертвами теракта в подмосковном концертном зале стали 139 человек, еще 182 пострадали. В нападении на Crocus City Hall участвовали четыре вооруженных автоматическим оружием террориста. Они расстреливали людей в упор, а также бросили в зал зажигательные шашки. С места проведения теракта террористы скрылись на автомобиле. Задержали их в Брянской области, когда они направлялись в сторону украинской границы. Террористическая угроза в России сохраняется, предупредил директор ФСБ.