Россия направила США демарш из-за изменения внешних границ шельфа


GLP

Россия направила США демарш по поводу изменения внешних границ континентального шельфа, сообщает МИД.

С 18 по 29 марта в Кингстоне (Ямайка) проходит заседание Международного органа по морскому дну (МОМД). МОМД следит за соблюдением Конвенции ООН по морскому праву в районе, который объявлен общим наследием человечества.

Российская делегация заявила о непризнании заявленных Вашингтоном в декабре 2023 г. внешних границ континентального шельфа за пределами 200 морских миль от исходных линий, обозначающих ширину территориального моря в семи районах Мирового океана, отмечает МИД. Вашингтону направлен соответствующий демарш.

США пытаются сократить площадь морского дна, находящегося в ведении МОМД, и получить дополнительные участки шельфа для собственного использования. Российские дипломаты раскритиковали действия США и отвели очередные попытки Вашингтона использовать Конвенцию от 1982 г. для собственной выгоды.

В декабре 2023 г. США выпустили карты расширенного континентального шельфа, который простирается за пределами 200 морских миль от американского побережья в Арктике, Атлантике, Беринговом море, Тихом океане, на двух участках Мексиканского залива и Марианских островов. Новые границы не создают территориальных споров с Россией, но потребуют решения вопросов с Канадой и Японией, заявил тогда Госдепартамент.

По оценке Геологической службы США, за полярным кругом имеются запасы нефти (90 млрд баррелей), газа (триллионы кубических футов) и других полезных ископаемых.

При этом США не ратифицировали Конвенцию ООН по морскому праву, которая предоставляет возможность требовать дополнительных прав на территории вне исключительной экономической зоны страны.