Тема:

Ситуация на Украине 10 минут назад

LCI: бойцы ВСУ еще никогда не были такими деморализованными


AP

Вячеслав Гладков
Украинские военные деморализованы из-за ударов по ним превосходящей по вооружениям российской армии, заявила журналистка французского телеканала LCI в репортаже с Украины.

Журналистка La Chaîne Info (LCI) пояснила, что никогда еще не видела украинских военнослужащих в таком состоянии, не уверенными в собственных силах. Солдаты ВСУ рассказали ей, что их атакует технологически превосходящий противник. Российская армия при этом использует разные виды вооружений, включая планирующие бомбы.

По мнению руководства ВСУ, если Киеву не удастся мобилизовать еще минимум 250 тысяч украинцев, то нанесение контрударов станет бессмысленным. Ранее о снарядном голоде в украинской армии заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Он попытался шантажировать Запад тем, что если Евросоюз и США не возобновят бесплатных поставок вооружений Киеву, то ВСУ начнут сдавать территории.

Между тем, только за минувшие сутки российская ПВО сбила 11 ракет Storm Shadow и три противокорабельных ракеты "Нептун", а также несколько десятков ракет реактивных систем залпового огня HIMARS и Vampire.