Тема:

Теракт в Crocus City Hall 50 минут назад

Музыканты группы "Пикник" возложили цветы в память о погибших в "Крокусе"


Агентство городских новостей "Москва"

К зданию Crocus City Hall пришли музыканты группы "Пикник", чтобы возложить цветы в память о погибших в теракте, который произошел до начала их концерта.

Музыканты почтили память погибших во время акции "Журавли", которая проходила под исполнение песни на слова Расула Гамзатову. Эту песню исполнял Муслим Магомаев, именем которого концертный зал назван. Кадры с акции в прямом эфире транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим". Музыканты группы не стали общаться с журналистами. Группа потеряла одного члена команды. Во время теракта погибла помощница директора коллектива – Екатерина Кушнер.

Лидер группы "Пикник" Эдмунд Шклярский позже назвал теракт немыслимой жестокостью и бессмысленным злодейством.

"Это даже не зверство, потому что звери этого не делают. Все наши зрители – это наша семья, наши близкие люди", – подчеркнул он.

Музыкант выразил соболезнования родственникам всех погибших и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

На стенах здания концертного зала появилась видеопроекция "Летят журавли". Изображения журавлей вертикально поднимались в небо. Организаторы проекта пояснили, что каждый может помочь обрести бессмертие всем погибшим в Crocus City Hall. Для этого надо просто сложить бумажного журавлика, нарисовать птицу или создать свой собственный вариант.

22 марта перед началом концерта в Crocus City Hall проникли несколько вооруженных мужчин в камуфляже. Они в упор расстреливали людей и бросали зажигательные шашки. На месте происшествия обнаружены четыре комплекта амуниции, два автомата, 28 магазинов к ним и 500 патронов. По данным Следственного комитета России, погибли 137 человек, 154 пострадали.

Четверо террористов пытались скрыться с места происшествия. На автомобиле они направились в сторону украинской границы, где, как пояснил президент России Владимир Путин, с украинской стороны им было организовано "окно" для перехода. Но террористы не смогли избежать наказания. Всего задержаны 11 человек, включая четырех непосредственных исполнителей теракта и их пособников.

24 марта был объявлен в России днем общенационального траура. Владимир Путин поставил свечу в храме за упокой погибших в теракте в Crocus City Hall.