Тема:

Москва. Кремль. Путин 5 дней назад

Путин ответил журналисту, что думает об американской демократии


kremlin.ru

Камеры и смартфоны программы "Москва. Кремль. Путин" фиксировали все, в том числе и приготовления журналиста американской телекомпании Эн-Би-Си к пресс-конференции Владимира Путина. Конечно, у западных стран вопросов к российскому лидеру немало.

И ответ на многие они получили в такой вот формулировке: "Там не совсем тупые люди сидят. Думаю, что они будут действовать более изощренно, но целей своих в отношении России не поменяют".

Изощренно в итоге действовала телекомпания Эн-Би-Си.

Вопрос звучит так: "Американский журналист Эван Гершкович среди многих, кто провел выборы в тюрьме. Борис Надеждин не был допущен к участию в выборах. Алексей Навальный умер в одной из тюрем во время предвыборной кампании…" Все эти обвинения звучат в эфире, и спрашивается: "Это – демократия?"

"Это жизнь": эти два слова Путина – единственное, что дают услышать американским телезрителям, больше – ничего.

Между тем вот что сказал Путин про демократию и про уход из жизни в местах лишения свободы:

"А разве в США такого не бывало? Бывало, и неоднократно. Демократичны ли у нас выборы или нет? Я считаю, что демократичны. И, наоборот, разве можно считать демократичным использование административного ресурса для того, чтобы нападать на одного из кандидатов в президенты США, используя, в том числе, и судебные инстанции?"

"Ну, это же стало просто смешным и позором на весь мир для США и для вашей так называемой демократической системы. Весь мир смеется над тем, что там происходит. Мы ведем себя сдержаннее, чем их оппоненты в других странах. Сдержаннее. Ну это же просто катастрофа, а не демократия. Вот что это такое. Ну, голосование по почте – что это такое? Заканчивается время голосования, а бюллетени можно вбрасывать до 12 ночи, потому что штемпель ставят на почте в те сутки, которые еще не закончились. Кто там стоит и контролирует? Да никто! Купили за 10 долларов голос, а потом скупили тысячи голосов, пришли, пачкой бросили, до 12 часов ночи. И вот вам и голосование, вот вам и демократия. У нас ничего подобного нет", – отметил российский президент.