Тема:

Теракт в Crocus City Hall 13 часов назад

Теракт в "Крокусе" могут обсудить на одном из ближайших заседаний Совбеза ООН

Об этом заявил заместитель генсека организации Владимир Воронков. В Совбезе подчеркнули, что терроризм не имеет оправданий. О том, как в мире отреагировали на теракт в Подмосковье расскажет Виктория Королева.

К посольства России за рубежом неравнодушные люди приходят с цветами, свечами и детскими игрушками. Так происходит в Дубае, Париже, Берлине, Риме, Амстердаме, Пекине, Ханое и других городах, где расположены российские дипмиссии.

При этом в польском Кракове и в Риге полиция не позволила собравшимся выразить сочувствие у стен российских посольств, пришлось организовать стихийный мемориал поодаль.

Слова поддержки от мировых лидеров поступают уже вторые сутки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил соболезнования и заявил о готовности Анкары развивать сотрудничество с Москвой в борьбе с терроризмом.

"От имени моей страны и народа мы выражаем наши соболезнования правительству России в связи с террористическим нападением на концертный зал. Мы решительно осуждаем это отвратительное террористическое нападение, направленное против ни в чем не повинных гражданских лиц", – сказал турецкий лидер.

Осудили теракт и в Вашингтоне. В Белом доме назвали преступление в "Крокусе" чудовищным нападением, но сразу выступили с утверждением, что Украина не имеет к этому никакого отношения.

"То, что произошло в результате террористического акта, и число погибших людей, очевидно – трагедия. И мы все должны выразить наши соболезнования семьям. По сути, мы знаем, что это так, что ИГИЛ (запрещена в РФ) на самом деле, по общему мнению, несет ответственность за то, что произошло", – заявила вице-президент США Камала Харрис.

Впрочем, версия с единоличной причастностью боевиков кажется сомнительной даже самим американским военным экспертам.

"Правительство США заявило что, ответственность за теракт взяло ИГИЛ (запрещена в России), и правительство США верит этим заявлениям. Но, знаете, они (террористы) пытались сбежать, и бежали они в сторону Украины. Напомню, у исламистов как правило извращенное представление о религии, их цель – стать мучениками и прийти в рай. Но эти террористы поступили совсем не так. Они бежали в сторону Украины. И это все, что нам нужно знать об этом", – отметил Скотт Риттер, бывший американский разведчик.

Европейские аналитики тоже удивились риторике американских властей, хотя и отметили, что за атакой действительно может стоять ячейка запрещенной организации – боевики могли действовать по указке западных спецслужб.

"Если будет установлено, что режим Байдена причастен к массовому террористическому убийству в Москве, то возникнет фактическое состояние войны между сверхдержавами", – написал в соцсети Джордж Гэллоуэй, член парламента Великобритании.

На двойные стандарты Запада обращает внимание и французский предприниматель Сильвано Тротта.

"Представьте себе на две секунды, что те же самые события произошли бы в Киеве. Все они отдавали бы дань памяти погибшим украинцам и неосознанно обвиняли бы Россию. Но там сегодня вечером, перед сценами, напоминающими Bataclan, никаких почестей, никаких соболезнований, все говорят, еще не зная, что украинцы не имеют к этому никакого отношения, и даже хуже, что это сделали русские. Точно так же, как и в случае с "Северным потоком". К сожалению, если вы не понимаете, кто враг, – вы никогда ничего не поймете", – пояснил Тротта.

Тем временем, соболезнования россиянам выражают простые жители в десятках стран. В Никарагуа, Абхазии и Сербии из-за событий в Подмосковье сегодня день траура, там пройдут мероприятия в память о жертвах теракта. Сербские депутаты парламента почтили погибших минутой молчания, а в товарищеском футбольном матче между сербской "Црвеной звездой" и петербургским "Зенитом" болельщики исполнили песню "Катюша". Они вывесили баннеры со словами поддержки, а во время матча скандировали "Русские и сербы – братья навек".