После обрушения многоэтажного дома в Петербурге возбудили дело

В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных пока должностных лиц, допустивших обрушение жилого дома.

Как сообщают прокуратура и Главное следственное управление Санкт-Петербурга, обрушение многоэтажного жилого дома произошло в Северной столице на улице Гороховой.

В 2020 и 2023 годах в здании проводились проверка, часть несущих конструкций и шесть квартир были признаны аварийными. Однако должностные лица, которые должны были инициировать признание аварийным всего дома и обеспечить его своевременную реконструкцию, не спешили выполнять свои обязанности.

В итоге 20 декабря прошлого года здание рухнуло, кадры обрушения попали на видео. Собственникам квартир был причинен имущественный ущерб на сумму не меньше 31 миллиона рублей.

В пятницу, 22 марта, по факту произошедшего следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба". Должностные лица, допустившие нарушение, устанавливаются. Ход расследования контролирует прокуратура.