Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Небензя: Запад ведет безумные речи о прямом противостоянии России и НАТО


AP Images

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что масштабы участия НАТО в помощи Украине гораздо крупнее, чем это пытаются показать в США и Бельгии.

"Можно смело констатировать, что масштабы участия Североатлантического альянса в поддержании на плаву своих киевских подопечных гораздо шире, чем это пытаются представить в Вашингтоне и Брюсселе", – сообщил он в ходе заседания Совбеза РФ.

По его словам, отрицать прямое вовлечение стран альянса в украинский конфликт "бессмысленно", так как этому есть "сотни доказательств".

Небензя подчеркнул, что Франция должна понимать, что направляемые на Украину войска будут расцениваться Кремлем как приоритетная цель для российской армии, констатировав, что ВСУ "уже давно не воюют собственным оружием, а выживает лишь за счет поставок из стран НАТО".

Ранее французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что Евросоюз одобрил создание "девятой коалиции для глубоких ударов", то есть поставок Киеву ракет среднего и дальнего действия, и подчеркнул, что Франция сделает все, чтобы не дать России "выиграть эту войну". По его словам, европейские страны обсуждали возможность отправки войск на Украину, договоренности пока не достигнуты, однако "ничего исключать нельзя".

"Обращаюсь к сидящим в зале представителям западных стран. Вы уже подвели Украину к краю пропасти, высосали из нее практически все ресурсы, лишили население права на достойное будущее", – заключил Василий Небензя.

На фоне рассуждений Парижа о возможности отправки военных на Украину, а также разговора офицеров бундесвера, обсуждавших поставки ракет Taurus Киеву, Василий Небензя посоветовал Франции и ФРГ не забывать уроки истории, чтобы потом не пришлось "кусать локти".

"Возможно, пришло время честно ответить себе на вопрос: что для вас представляет большую ценность – жизнь и благополучие собственных граждан или иллюзорная мечта ослабить Россию? Кстати сказать, буквально сегодня отмечается 210-летие входа русской армии в Париж, когда потерпела фиаско предыдущая попытка Франции объединить Европу на антироссийской основе​​​. Советуем ни вам, ни немцам не забывать уроки истории, чтобы потом не "кусать локти", – предупредил Небензя.