Врач Александр Мясников: "Мобильный телефон – прямой враг осанки"


АГН "Москва"

Мобильные телефоны и смартфоны давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Мы можем провести целый день с гаджетом в руках, совершенно не задумываясь о том, как он влияет на наше здоровье. Доктор Мясников в своей авторской программе на телеканале "Россия" рассказал о вреде мобильных устройств и способах его минимизировать.

Прежде всего Александр Леонидович обратил внимание на то, что многие девушки, привыкнув постоянно смотреть на экран смартфона, низко опускают голову и сутулятся. Такая вредная привычка неизбежно влечет за собой нарушения осанки и сопутствующие неприятности.

"Поэтому тщательно следите за осанкой. Это прямой враг осанки", – подчеркнул Мясников, говоря о мобильных устройствах.

По его словам, свет, исходящий от экрана смартфона, воздействует на определенные рецепторы на нашей сетчатке. Это приводит к бессоннице, а также ряду других проблем. Например, к возникновению синдрома сухого глаза. Также синий свет мешает выработке мелатонина и провоцирует расстройство сна.

"Недостаточный уровень мелатонина ведет к онкологическим заболеваниям. Недостаточный уровень мелатонина ведет к инфекциям, как ни странно. Он ослабляет иммунитет", – предупредил теледоктор.

Кроме того, Мясников сообщил, что пользоваться телефоном, когда вы находитесь за рулем автомобиля, очень опасно. Человек отвлекается на звонок или сообщение и перестает следить за дорогой, что может стать причиной аварии.

"Я сам грешен был, я себя приучил не брать телефон ни при каких обстоятельствах", – сказал телеведущий.

Итак, что же следует делать, чтобы уменьшить вредное влияние мобильных телефонов и смартфонов? В программе "Доктор Мясников" зрителям дали следующие советы по использованию гаджетов:

  • держите устройство на уровне глаз;
  • давайте глазам отдыхать;
  • не используйте гаджет за рулем автомобиля;
  • откажитесь от телефона за два часа до сна;
  • пользуйтесь наушниками.

Какие жиры вредны, а какие, напротив, относят к полезным? В чем причина железодефицитной анемии? О чем может свидетельствовать выпадение волос? Об этом и многом другом вы узнаете в полезной программе "Доктор Мясников".

Все выпуски можно найти на медиаплатформе "Смотрим".