Чемпион России по яхтенному спорту пропал у берегов Чили

Известный российский яхтсмен, чемпион страны по яхтингу Виталий Елагин объявлен пропавшим без вести. Он проводил одиночное кругосветное плавание и у берегов Чили перестал выходить на связь.

Правоохранителями и морскими службами Чили объявлена спасательная операция, рассказал РИА Новости один из учеников Елагина Алексей Чванов. В ней задействованы морские суда и самолет, однако пока усилия полиции не дали результатов.

Идея "кругосветки" зародилась у Елагина, который с детских лет был в море, в 14 лет после прочтения книги "В одиночку через океан". Позже он познакомился со знаменитым яхтсменом Виктором Языковым, который сконструировал уникальную яхту для одиночного плавания.

На этой лодке яхтсмен отправился в кругосветное путешествие из Танжера к Канарским островам и островам Зеленого Мыса. Далее маршрут включал мыс Доброй Надежды, Австралию, пересекал Тихий океан. Через пролив Дрейка яхтсмен должен был вернуться в Атлантику и приплыть к Танжеру.

Елагин стартовал 1 октября 2023 года. 18 марта он сообщил, что главный парус яхты порван, а на следующий день прекратил выходить на связь. На данный момент чилийскими службами объявлена спасательная операция, к которой присоединились яхтсмены из компании "Русская Арктика".