Умер лебедь, раненный при украинском обстреле зоопарка в Белгороде

Белгородский зоопарк

Белгородский зоопарк
Telegram

Белгородский зоопарк

Белгородский зоопарк
Telegram

Белгородский зоопарк

Белгородский зоопарк
Telegram

Белгород–Арена
Белгородский зоопарк
Белгородский зоопарк
Белгородский зоопарк
Пресс-служба белгородского зоопарка сообщила о смерти очередного питомца, пострадавшего при украинском обстреле.

Как стало известно в пятницу, умер белый лебедь, который на днях был ранен снарядом ВСУ.

Ветеринары провели сложную операцию и извлекли осколки, однако птица не смогла побороть шок, у нее остановилось сердце.

"Жаль. До слез. Предвидя ваши вопросы, друзья: у погибшего лебедя не было "возлюбленной". А у нас осталась ещё пара лебедей-шипунов, у них сейчас как раз сезон гнездования", – рассказали в зоопарке.

Ранее в белгородском зоопарке осколками кассетного боеприпаса, которые накрыли экзотариум и вольер кенгуру, была убита Гранди – ручная кенгуру беннетта.

В настоящее время сотрудники зоопарка укрыли подопечных в домиках для зимовки, животным дают специальные ветеринарные седативные препараты.

"Киперы стараются еще больше разговаривать с ними, подбадривать. Да, это важно, животные не понимают слов, но хорошо различают интонации. Все наши сотрудники на местах и понимают ответственность перед нашими подопечными", – отмечается в сообщении.

Напомним, что в результате последнего обстрела Белгорода, совершенного ВСУ утром в пятницу, погибла женщина, выгуливавшая собак. Еще два человека получили ранения. В областном центре и Белгородском районе повреждены жилые дома, учреждения здравоохранения и автомобили.

По данным Минобороны России, противник вел огонь из реактивной системы залпового огня RM-70 "Вампир" чешского производства. Расчеты средств противовоздушной обороны перехватили в воздухе восемь реактивных снарядов.