Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

На Украине упразднят категорию ограниченно годных


AP

Законопроект о полной отмене категории "ограниченно годных" к воинской службе готовится к внесению в Верховную раду Украины. Об этом сообщили местные СМИ, ссылаясь на Юрия Здебского, члена оборонного комитета парламента.

Законопроект предусматривает упразднение категории "ограниченно годных" к воинской службе: останутся только категорий "пригоден" и "непригоден". Это изменение направлено на создание резерва, а также повышение готовности к длительным боевым действиям и "наихудшему сценарию".

В декабре 2023 года Владимир Зеленский сообщил о запросе генштаба Вооруженных Сил Украины дополнительной мобилизации 450-500 тысяч человек. Правительство представило в парламент законопроект о мобилизации, но он вызвал негодование в обществе и был отправлен на доработку.

В начале февраля измененный вариант законопроекта был принят в первом чтении. Он не предусматривает призыв инвалидов, но существенно ужесточает сам процесс мобилизации. Если военнообязанный не явится по повестке в территориальный центр комплектования (военкомат) в установленный срок, его могут лишить права выезда за границу, управления транспортным средством, а также арестовать его счета.