Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Глава военного комитета НАТО в Киеве требует нового мяса

США поддерживают Украину, но военной помощи придется подождать и сроки этого ожидания неизвестны. С таким, не слишком приятным для режима Зеленского посылом в Киев приехал советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан.

Глава военного комитета НАТО Роб Бауэр призвал украинцев к проведению новой мобилизации – которая, по его мнению, куда важнее нового оружия. А Джейк Салливан приехал в Киев без предупреждения и во всех смыслах налегке. Без пакета военной помощи на 60 миллиардов, который так и застрял в Конгрессе, но по словам советника главы Белого дома, Байден буквально каждый день бьется над тем, чтобы добыть деньги. Но когда найдет и отдаст – не сказал.

"Уверен, что мы получим сильное двухпартийное голосование в Палате представителей за пакет помощи Украине, и мы выведем эти деньги, как и должны, это и так слишком затянулось, поэтому я не думаю, что нам нужно сегодня говорить о плане Б", – обнадежил украинцев Салливан.

План Б – это давать оружие не просто так, а в кредит. К этому варианту склоняются республиканцы, но вот в Киеве идею получать что-то не даром – посчитали оскорбительной, бывший глава МИД Климкин заявил, что это просто нечестно.

"Я считаю, что требовать от Украины воевать за какие-то кредитные деньги – это неправильно. Нечестная история. если американцам "политически необходимо" показать, что Киев получит часть денег в кредит, и это быстро разблокирует помощь, то может быть "это цена, которую необходимо заплатить". "Я все равно считаю это неправильным", – обиделся на хозяев Климкин.

Платить жизнями своих граждан Зеленский готов, но надо еще больше, дают понять на Западе. Приезжавший в Киев сенатор Линдси Грэм был поражен, когда узнал, что есть нижняя возрастная планка для мобилизации. В армию должны пойти украинцы всех возрастов, заявил заокеанский гость. Новый закон о мобилизации придется как нельзя кстати. Примерно в том же духе сегодня в Киеве выступил глава военного комитета НАТО. Видимо, ситуация на фронте для Запада настолько тревожная, что на Украину, впервые с начала СВО, приехал высший военный руководитель альянса.

"Вам нужны не только гранаты, вам нужны люди, чтобы заменить погибших и раненых. А это означает мобилизацию. Я понимаю, как непросто убедить людей в либеральной демократии. Но я вижу, что это меняется", – заявилРоб Бауэр, глава военного комитета НАТО.

Но где демократия, а где Украина – Зеленский отменил президентские выборы, запретил русский язык и устроил гонения на церковь, а вопрос с мобилизацией решается просто. Вот в Черновцах военкомы затаскивают в машину очередного бойца. В Тернополе люди в военной форме забрались на стройку – оттуда точно не убежать. Добрались и до фермеров – повестки пытаются раздавать прямо в поле. На Волыни местные пытались отбить схваченного мужчину, но военкомы угрожают, хватаясь за автоматы.

Многие понимают, что людей отправляют на убой, чтобы Зеленский получил необходимый медийный эффект. Бывший президент Порошенко – ныне оппозиционер – набросился на власти с критикой.

"Земля горит на всей протяженности – от Купянска и до Херсона. Фортификация – это не съездить, видосики поснимать на образцовом взводном опорном пункте. Фортификация – это две тысячи километров, контроль использования денег. Спросите у правительства, сколько введено в эксплуатацию процентов, и это будет меньше 10%. А у кого вам спрашивать? Правительства нет. Силовики вместо того, чтобы идти на фронт, очень любят харчеваться в офисах украинского бизнеса", – негодует Порошенко.

Но мобилизация методом отлова явно продолжится и даже усугубится, учитывая, что Зеленский продолжает принимать и благодарить западных визитеров, таких как министр обороны Нидерландов. Эта та самая Кайса Оллонгрен, которая заявляла, что "поддержка Украины – это очень дешевый способ убедиться в том, что Москва не представляет угрозы для НАТО".

"Мы очень рады, что имеем такую большую поддержку со стороны вашего общества и большую поддержку со стороны команды премьер-министра Рютте", – пресмыкается перед Кайсой Оллонгрен Зеленский.

А вместо переговоров Киев все вынашивает планы провести в Швейцарии так называемый "мирный форум", причем без приглашения России. Против такого формата, по данным СМИ, выступает Пекин, который прикладывает свои дипломатические усилия.

В начале марта страны Европы и Украину посещал специальный представитель Китая по делам Евразии Ли Хуэй, но вместо признательности из Киева посыпались неслыханные оскорбления.

В дипломатии принято образно говорить, что мяч находится на той или иной стороне. В случае с Украиной понятно, где остался "мячик". Под таким прозвищем нынешний секретарь совета по нацбезопасности Данилов был известен в бандитских кругах. Образ мыслей и методы киевских властей с тех пор не изменились.