Тема:

Ситуация на Украине 46 минут назад

В украинском тылу заканчиваются молодые парни

Закон об усилении мобилизации на Украине еще не приняли, а документ уже вызвал ожесточенные споры среди местных парламентариев.

Планы Киева призвать полмиллиона человек назвали диверсией. Между тем в Раде заговорили не только о дефиците кадров в рядах ВСУ. Украине не хватает средств на мобилизацию, денег в бюджете на это нет.

Пока украинские народные депутаты обсуждают, дополняют, поправляют законопроект о мобилизации, принятый в первом чтении, тцкшники выполняют план. Им надо 500 тысяч мужчин насобирать по всей стране, такую задачу поставил Зеленский. Мужчины всячески избегают подобных встреч, но никуда не спрятаться, не скрыться.

Военкомы любят заставать врасплох, иногда даже не дают объектам своего внимания и мысли допустить о бегстве. На них то и дело пытаются найти управу, но полиция уже давно выбрала сторону, надежды никакой. Например, военкомы вместе с полицейскими организовали блокпост и проводили отбор в укроформирования на передовую. У них каждый кандидат достойный, повестки получают все.

Уровень общественного недовольства и возмущения растет, но только толку нет. На любой аргумент против тцкшник выдаст свой неоспоримый.

Наблюдая не самый воодушевленный настрой общественности, Киев будто бы начал ослаблять хватку. И вот премьер-министр Украины Денис Шмыгаль вдруг в интервью западным журналистам заикнулся о том, что полмиллиона человек никто и не собирается мобилизовать. Мол, малой кровью обойтись можно. А то что Залужный говорил про повальную мобилизацию – это все пустое. Да и где теперь Залужный.

Мужчины не имеют достаточной мотивации воевать, когда их запихивают в автобусы против их воли. Бывший спикер Верховной рады Украины Дмитрий Разумков так и вовсе заявил, что денег на массовый призыв в украинском бюджете нет.

"Брать деньги негде. Потому что то, как это сегодня происходит, приведет к тому, что мы попадем в огромную пропасть. У нас с вами и так дефицит бюджета. У нас дефицит составлял 47%, когда принимался бюджет на этот год", – сказал он.

Он же назвал законопроект о мобилизации диверсией. От него один вред, никакой пользы. И кажется, так считают многие в действующем украинском парламенте. А потому второе чтение проекта уже переносилось и, вероятно, еще перенесется на неопределенный срок. Депутат партии Зеленского Геращенко называет это самоустранением от проблемного проекта.

А проблем, действительно, хватает на фоне нехватки личного состава на фронтах. Молодые парни заканчиваются и в тылу. Пока законопроект пусть даже и в подвисшем состоянии, потенциальные призывники используют любую возможность и бегут, пока не нагрянули тцкшники. Население в преддверии массового призыва уже изрядно поредело. Много стариков осталось, да и тем приходится отбиваться.