Россия при посредничестве Катара передала украинским семьям 5 детей


AP

Россия передала украинским семьям пятерых детей, еще одного ребенка забрали родственники в РФ.

Передача прошла в посольстве Катара в Москве. В ней приняли участие посол этой страны Ахмед бен Насер бен Джасим Аль Тани и уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Омбудсмен сообщила, что на Украину вернулись уже 64 ребенка, еще шестеро переданы родственникам в России. 11 детей из Мариуполя, Луганска, Симферополя, Запорожской области, и Красноярска были переданы родственникам с Украины в середине февраля.

Катарский посол, в свою очередь, заявил, что воссоединение семей – это очень важный процесс. Он поблагодарил российскую сторону за проведенную работу и лично президента Владимира Путина за содействие.

Дипломат добавил, что воссоединение детей с семьями происходит под руководством и в рамках директив катарского шейха Тамима бен Хамада Аль Тани. "Мы стараемся всеми силами помогать в этих вопросах", – заверил посол.

Он также отметил, что победа Владимира Путина на президентских выборах в России является важным шагом для дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества, пишет ТАСС.

Между тем исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко ранее заявил, что вернувшиеся на Украину дети хотят уехать обратно в Россию – они считают, что там лучшие условия для жизни и самореализации.