Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 1 день назад

Международная ассоциация бокса обвинила МОК в желании разрушить организацию

Фото: iba.sport
Международная ассоциация бокса (IBA) считает, что Международный олимпийский комитет принимает политические решения. Эти действия могут нанести ущерб IBA и любительскому боксу.

Некоторое время назад спортивный директор МОК Крис Макконнел заявил, что если бокс сохранит олимпийскую прописку на Играх 2028 года, то он не будет связан с IBA. В организации усмотрели в действиях МОК грубое вмешательство.

"Руководство МОК своими действиями нарушает олимпийскую хартию и свободу слова, стремится навязать придуманные им самим правила. Решения МОК политизированы и вступают в противоречие с принципами любой спортивной организации. МОК был создан, как спортивное движение, а не как кучка администраторов, ставящих свои интересы выше спортсменов. В настоящее время разумной альтернативы IBA нет. Ни в плане опыта, ни в финансовом плане. Но МОК, вне всяких сомнений, стремится уничтожить нашу организацию ", – говорится в заявлении Международной ассоциации бокса.

Конфликт МОК и IBA (ранее AIBA) длится с 2019, когда было отозвано признание боксерской организации. В последствии признание не было возвращено. Бокс остался в программе Олимпийских игр в Париже, но турнир пройдет без участия IBA, сообщает РИА Новости. IBA, которой руководит гражданин России Умар Кремлев, проводит независимую от МОК политику. В частности, на чемпионатах мира 2023 года российские боксеры выступали со своими флагом и гимном.