Спасателям пока не удалось связаться с горняками на руднике "Пионер"

В Амурской области продолжается поисково-спасательная операция после обрушения в шахте. Спасатели бурят скважину в надежде связаться с пострадавшими.

В Амурской области спасатели и специалисты в круглосуточном режиме работают на месте обрушение породы на руднике "Пионер". По данным МЧС, на данный момент с места происшествия вывезено еще около 160 тысяч кубометров грунта.

По данным ТАСС, всего в шахте обрушилось больше 190 тысяч тонн породы. Эти цифры в десятки раз превышают первоначальные расчеты. Сначала сообщалось о 9 тысячах тонн горной массы, позже появилась информация о 80 тысячах тонн обрушившейся породы.

Горноспасатели продолжают бурить 265-метровую разведочную скважину диаметром около 100 миллиметров к предполагаемому месту нахождения 13 заблокированных под землей горняков. По последним данным, пробурен 71 метр скважины. Через нее спасатели надеются провести связь с пострадавшими и обеспечить для них доступ воздуха.

На место прибыла вторая буровая установка из Благовещенска, специалисты приступили к ее монтажу. Кроме того, планируется доставка из Кузбасса станка высокоточного бурения.

В четверг утром заместитель главы МЧС России Анатолий Супруновский провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Психологи МЧС России оказывают необходимую помощь родным и близких заблокированных горняков.

Для мобилизации всех сил и средств в регионе введен режим ЧС. О ситуации на месте обрушения спасатели докладывают президенту Владимиру Путину.