Тема:

Главные события 25 минут назад

По итогам голосования в США победил Путин

По итогам голосования на выборах президента РФ, проходившего на территории США, большинство принявших в нем участие россиян поддержали Владимира Путина. Об этом заявила глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова.

По ее словам, всего за пределами РФ в президентских выборах приняли участие более 388 тысяч избирателей. Это меньше, чем на выборах 2018 года (484 тысячи).

Памфилова в ходе заседания ЦИК в четверг также назвала окончательные официальные итоги голосования 15-17 марта. "76 277 708 избирателей проголосовали за Владимира Владимировича Путина", – заявила она. Действующий глава государства набрал 87,28% голосов.

Выдвинутого КПРФ Николая Харитонова поддержали 4,31% проголосовавших, Владислава Даванкова из партии "Новые люди" — 3,85%, а главу ЛДПР Леонида Слуцкого — 3,20%.

Всего в выборах приняли участие 87 млн 576 тысяч 75 избирателей, таким образом итоговая явка составила 77,49%. "В истории современной России подобных показателей еще не было", — заявила Памфилова, добавив, что благодаря этому выборы "имели элемент легитимности и демократичности". Предыдущий рекорд явки на выборах президента в России был установлен в 1991 году — 74,66%.

Глава Центризбиркома добавила, что в ходе голосования был зафиксирован 41 случай попыток испортить бюллетени в урнах. "Всего 41 случай. Это как раз говорит о подготовленности и эффективности всех служб, в том числе членов избирательных комиссий", — полагает Памфилова.

ЦИК принял постановление о результатах голосования, президентом России избран Владимир Путин.