Тема:

Главные события 7 минут назад

Президент ЮАР поздравил Путина с победой на выборах


GLP

Сирил Рамафоса заявил, что продолжит способствовать урегулированию кризиса на Украине.

Сирил Рамафоса поздравил Владимира Путина с победой на выборах президента РФ. Лидер ЮАР подтвердил готовность к совместной работе на многосторонних площадках, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рамафосы.

"Президент Сирил Рамафоса от лица правительства и народа ЮАР поздравил президента России Владимира Путина с переизбранием на пост президента РФ. Президент Рамафоса также подтвердил приверженность Южно-Африканской Республики и Российской Федерации взаимному сотрудничеству на многосторонних площадках, включая совместное членство двух стран в ООН, G20, БРИКС и других многосторонних организациях", – говорится в заявлении.

Как отметили в пресс-службе, Рамафоса выразил "серьезную приверженность поддержанию международного мира и безопасности". Он подчеркнул, что ЮАР продолжит взаимодействовать с Россией и Украиной "для достижения прочного мира между двумя соседними странами".

Выборы главы государства проходили в России с 15 по 17 марта. По информации ЦИК РФ, Владимир Путин набрал 87,28% голосов. Как сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, явка на выборы составила 77,44% и стала рекордной в новейшей истории России. Всего проголосовали более 87 млн граждан.