Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 14 часов назад

Глава МО Израиля Галант: нам потребуется мобилизация всего народа


AP

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что текущий год станет годом "войны и победы", требующей мобилизации всех слоев общества.

"Перед лицом всех вызовов нам понадобятся все наши солдаты – срочники и резервисты, каждый по очереди. Нам потребуется мобилизация всего народа и всех слоев общества", – сказал он во время ежегодной конференции по планам работы министерства обороны на 2024 год, добавив, что такое решение правильно в военном отношении, а также в социальном и политическом планах.

Ранее министр обороны Израиля выступил за расширение масштаба призыва в армию, который должен действовать и на ультраортодоксальных евреев, фактически освобожденных от воинской обязанности. На данный момент в правительстве идут споры относительно этого вопроса.

С конца октября прошлого года израильская армия проводит наземную операцию в секторе Газа против палестинского движения ХАМАС.

Ранее сообщалось, что 7 октября 2023 года после атаки ХАМАС Армия обороны Израиля мобилизовала около 360 тыс. человек.

Сложная ситуация складывается и на израильско-ливанской границе, где ливанское движение "Хезболла" ежедневно обстреливает Израиль, который, в свою очередь, наносит ответные удары по Ливану.