Тема:

Ситуация на Украине 50 минут назад

В ВСУ заявили, что нужно мобилизовать еще минимум 250 000 человек

По словам командира одного из националистических батальонов украинской армии Сергея Филимонова, Вооруженные силы Украины нуждаются в мобилизации минимум 250 тыс. человек, иначе сдержать наступление российских войск будет практически невозможно.

"Без мобилизации хотя бы 250 тыс. человек у нас очень малые шансы сдерживать россиян на тех границах, где мы сейчас есть", – сказал он в интервью украинскому изданию Liga.net, добавив, что о восстановлении границ в текущем году "не может быть и речи".

Филимонов также рассказал, что обстановка зависит от различных факторов, в том числе, от изменений в армии, мобилизации, рекрутинга, а также помощи от стран Запада и разрешения открывать огонь по России с использованием иностранного вооружения.

Ранее главнокомандующий ВСУ Александр Сырский признал, что ситуация на фронте сложная, существует вероятность продвижения российской армии на отдельных направлениях.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов говорил об "усталости" украинцев от конфликта.

В конце прошлого года президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что командование ВСУ запросило призвать еще 500 тыс. человек для военной службы. 7 февраля 2024 года Верховная рада в первом чтении приняла законопроект об ужесточении мобилизации, согласно которому должны быть введены электронные повестки, отменена отсрочка для некоторых категорий мужчин призывного возраста, а также установлена возможность ограничения прав уклонистов.

Документ вызвал резкую критику в обществе, после чего депутатами было подано свыше 4 тыс. поправок. 12 марта комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки приступил к их рассмотрению.