Тема:

Главные события 1 час назад

На месте обвала на руднике "Пионер" начали бурить 265-метровую скважину

t.me/OrlovAmur
t.me/OrlovAmur
В Амурской области продолжаются спасательные работы на месте аварии в шахте. Самолет МЧС доставил дополнительные силы спасателей из Кузбасса.

МЧС России сообщило о прибытии в Амурскую область ведомственного Ил-76, на борту которого находятся горноспасатели из Кузбасса. Дополнительные силы задействуют в операции по ликвидации аварии на золотодобывающем руднике "Пионер".

Обрушение породы в шахте произошло 18 марта. На глубине 125 метров оказались заблокированы 13 шахтеров. По данным РИА Новости, специалисты уже приступили к бурению скважины глубиной около 265 метров, которая должна пройти к предполагаемому месту нахождения пострадавших горняков.

Скважина диаметром до ста миллиметров позволит проложить коммуникации для связи с шахтерами, опустить на глубину камеру для изучения обстановки и обеспечит доступ воздуха к месту происшествия.

Ранее работы по расчистке обвалившейся породы были приостановлены из-за поступления в шахту грунтовых вод. Губернатор Амурской области Василий Орлов сообщил, что за сутки спасатели расчистили 90 метров завала и откачали 500 кубометров воды и пульпы.

По последним оценкам специалистов, объем обвалившейся в шахте породы может составлять около 80 тысяч кубометров, что в несколько раз больше, чем предполагалось первоначально.