Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Шмыгаль признал, что Украине не хватает снарядов для удержания линии фронта


Соцсети

Для удержания линии фронта ВСУ не хватает артснарядов. Это признание сделал украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Он надеется, что в апреле дефицит снарядов будет ликвидирован.

На встрече с коллегой из Люксембурга Люком Фриденом Шмыгаль заявил, что он надеется на чешскую инициативу по закупке боеприпасов по всему миру для украинской армии. "Чешская инициатива" была предложена президентом Чехии Петром Павелом на Мюнхенской конференции по безопасности в середине февраля 2024 года. Прага уже нашла 500 тысяч снарядов для артсистем 155-миллиметрового калибра и 200 тысяч боеприпасов калибра 122 миллиметра. Чешский премьер Петр Фиала отметил, что чешскую инициативу подержали 18 стран. Если США, ФРГ, Швеция и другие страны обеспечат финансирование, то эти боеприпасы будут отправлены на Украину в течение нескольких недель.

Люксембург в 2023 году потратил на Украину 16% собственного военного бюджета, заявил Люк Фриден. Европейский ВПК увеличил выпуск боеприпасов до миллиона снарядов в год. Еврокомиссия готова будет поставить миллион снарядов Киеву до конца года. Еще 1 миллион евро на чешскую инициативу по обеспечению Украины боеприпасами выделит Словения.

Участники саммита ЕС в Брюсселе намерены обсудить отправку западных войск на Украину.