Сотрудница Red Bull недовольна итогами расследования "дела Хорнера"

Фото: racingnews365.com
В формулической команде Red Bull продолжает тлеть скандал вокруг директора Кристиана Хорнера, которого одна из сотрудниц обвинила в неэтичном поведении.

Что скрывается за формулировкой "неэтичное поведение", публике в полной мере неизвестно: по итогам внутреннего расследования в компании Red Bull следствие не выявило доказательств вины Хорнера.

Казалось, скандал сходит на нет, но возникли сразу несколько привходящих обстоятельств. Первым было то, что Йос Ферстаппен, отец ведущего гонщика "конюшни" и чемпиона мира Макса Ферстаппена, считает Хорнера виновным в сложившейся в команде неблагоприятной атмосфере и грозит уходом своего сына в другой коллектив.

Вторым обстоятельством стала подача обвинявшей Хорнера сотрудницы новых жалоб в адрес Red Bull и Международной федерации автоспорта.

Причиной стало то, что по итогам расследования "дела Хорнера" женщина была отстранена от работы, хотя и с полным сохранением заработной платы. Ранее также сообщалось, что команда и сам ее руководитель выплатили мнимой пострадавшей 1 млн долларов в качестве гарантии о прекращении дела и снятии всех претензий с ее стороны.

Но молодая женщина не согласна с итогами расследования компании и решении Red Bull отстранить ее от работы. Вторая жалоба в начале марта была подана в Комитет по этике FIA.

Теперь и формулическая "конюшня", и международная федерация, скорее всего, должны будут вернуться к разбору ситуации с участием директора Red Bull Хорнера и его несговорчивых подчиненных.