Тема:

Ситуация на Украине 35 минут назад

Европейские лидеры признают, что у Киева большие проблемы

Пока не все в Европе отказываются от "коллективной позиции" по поддержке Киева, но многие уже признают: у Украины большие проблемы. А решить их можно только путем переговоров. Настроения союзников Киева выяснила Алика Комарова.

Никто кроме вас. С таким призывом глава латвийского МИД Кришьянис Кариньш обратился к властям Великобритании. Просит активнее вести призыв в королевскую армию и увеличить оборонные расходы Лондона. Все для наиболее эффективного сдерживания России, которая, по словам латвийского министра, вот-вот нападет на Европу. Однако британские военные эксперты уверены, что в Лондоне царит атмосфера безысходности. Потому что там знают: действиям Москвы противопоставить нечего.

"Британский министр обороны Грант Шаппс во время своей поездки на Украину должен был приехать и в Одессу вместе с адмиралом королевского флота. Но они отменили визит в город. Они знают, как много стратегических объектов там находится. Даже в Лондоне это знают, поэтому и не едут туда – боятся российских ударов. В Киеве же до сих пор отрицают наличие военных объектов в городе", – отметил специалист в области международных отношений Александр Меркурис.

Отказываются от конфронтации и в Австрии. Министр иностранных дел Александер Шалленберг открыто заявил: никаких войск на Украину страна не отправит. Более того, по словам чиновника, в НАТО вообще нет консенсуса по этому вопросу.

"Считаю такие обсуждения ненужными. Очевидно, что Австрия говорит нет. Мы будем придерживаться нейтралитета. Никакой отправки военных, никаких поставок военного материала, оружия и боеприпасов для Украины. Необходимо наладить диалог между Западом и Россией. Это необходимо, в этом я убежден. Мир не черно-белый, на него нельзя смотреть только в одной плоскости", – подчеркнул Шалленберг.

В Испании от "коллективной позиции" по поддержке Киева пока не отказываются, но уже признают: у Украины большие проблемы. Решить их можно только путем переговоров.

"Испания видит, что ВСУ устали и больше не могут вести бои, ситуация с каждым днем становится сложнее. Но НАТО не должно отправлять войска на Украину. Мы, как и большинство стран альянса, понимаем, что нецелесообразно отправлять войска туда, потому что это будет означать эскалацию конфликта. В настоящее время эскалации необходимо избегать любой ценой", – считает министр обороны Испании Маргарита Роблес.

Не отчаиваются только в Белом доме. Там Киев вспоминают, даже когда это неуместно. Джо Байден в своей речи по случаю Дня святого Патрика вспомнил, как много США сделали для Украины. А в конце обращения "скромно" попросил аплодисментов.

"Мы выступаем против жестокости и агрессии, которую начала Россия на Украине. Здесь вам нужно похлопать", – указал присутствующим Байден.

Впрочем, энтузиазма в других американских ведомствах значительно меньше. В Совете национальной безопасности в очередной раз заявили: несмотря на выделенные Киеву с начала конфликта 44 млрд долларов, прямо сейчас ВСУ продолжают отступать на вторую и третью линии обороны.