Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 15 часов назад

Нетаньяху заверил Шольца, что эвакуация жителей Рафаха будет проведена до боев


AP

Израиль обеспечит эвакуацию мирных жителей из Рафаха до начала там операции ЦАХАЛ против ХАМАС. Такое обещание премьер Израиля Биньямин Нетаньяху дал канцлеру ФРГ Олафу Шольцу.

Олаф Шольц прибыл в Израиль на переговоры. Он выступил против проведения наземной операции в Рафахе. Большое количество жертв в результате ее проведения, по словам канцлера Германии, затруднило бы любой мирный процесс в регионе. Шольц делает ставку именно на переговоры и на укрепление авторитета Палестинской национальной администрации.

Однако Нетаньяху заявил, что Израиль своих планов менять не собирается. Наша цель, заявил израильский премьер Шольцу, это уничтожение оставшихся террористических батальонов ХАМАС в Рафахе. Премьер пообещал канцлеру минимизировать потери среди гражданского населения. Биньямин Нетаньяху подчеркнул, что не намерен удерживать население запертым в Рафахе на границе с Египтом.

"Мы сделаем как раз наоборот. Мы позволим им выехать", – заявил Нетаньяху.

При этом Нетаньяху добавил, что "израильская армия для минимизации жертв среди гражданского населения сделала больше, чем любая другая армия современности".

Израиль планирует начать операцию в Рафахе против ХАМАС через несколько недель. Предложения ХАМАС по объявлению перемирия Нетаньяху назвал "абсурдными требованиями". Операция Израиля в Рафахе неизбежна, подчеркнул израильский премьер. По его словам, международное давление не остановит Израиль, который добивается уничтожения ХАМАС, освобождения всех заложников и гарантий, что сектор Газа больше не будет угрожать Израилю.

Ранее президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что Египет и Евросоюз не приемлют израильскую наземную операцию в самом южном городе сектора Газа.

За время проведения израильской операции "Железные мечи" от израильских ударов по сектору Газа погибли более 31 тысячи человек, пострадали свыше 73 тысяч.