Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Журналист Welt удивился количеству уничтоженной техники НАТО на Украине

Россия использует ежедневно в пять раз больше снарядов, чем Украина, заявил репортер телеканала Welt Штеффен Шварцкопф. Он увидел на линии фронта много подбитой западной техники.

Это подбитые и сожженные танки и бронемашины немецкого и американского производства. Среди них можно увидеть и остатки бронемашины Bradley, отметил в своем репортаже Шварцкопф. Немецкий журналист добавил, что вооруженным силам Украины сложно справляться с российскими дронами, которые постоянно совершенствуются. А нехватка снарядов для артиллерии делает украинских военных беззащитными перед огневой мощью России, отмечает репортер телеканала Welt ("Мир").

Впрочем, снарядный голод не сказывается на ВСУ, когда они обстреливают города с гражданским населением. 17 марта украинская армия обстреляла Донецк, Горловку и Зайцево. По российским населенным пунктам было выпущено 19 снарядов натовского калибра 155 миллиметров. Украинские войска активно используют для обстрела городов Донецкой и Луганской народных республик поставленные США Украине 155-миллиметровые дальнобойные гаубицы M777, немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ Caesar. В Херсонской области украинские войска обстреляли территорию детского сада в поселке Брилевка. В Белгороде один из 9 запущенных ВСУ снарядов чешской RM-70 Vampire попал в жилой дом, погибла 16-летняя девушка. Кроме того, по Белгородской области ВСУ вели огонь из РСЗО "Ураган", запустив три ракеты.

Всего российская ПВО за сутки сбила запущенную ВСУ ракету С-200 и 168 украинских дронов.

Сейчас Запад ищет для Украины новые боеприпасы. При этом Wall Street Journal написала, что Чехия стала искать снаряды для Киева незадолго до начала российской военной спецоперации 24 февраля 2022 года.