Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 12 часов назад

ЦАХАЛ планирует операцию в Рафахе, хуситы готовятся бомбить Израиль

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху одобрил план операции ЦАХАЛ в Рафахе. И это несмотря на призывы европейских лидеров прекратить бомбежку на юге сектора Газа, куда ранее по призыву Тель-Авива вынужденно бежали палестинцы. Предложение ХАМАС о прекращении огня отвергнуто, жителей готовят к эвакуации. За ночь армия атаковала 12 жилых домов вблизи лагеря Нусейрат, погибли 36 человек. Кроме того, под обстрел попали жители, стоящие в очереди за гуманитарной помощью.

Более ста погибших и еще как минимум две сотни раненых – таково, по данным палестинских СМИ, число жертв израильского удара по толпе, что ожидала раздачи гуманитарной помощи в Газе.

"Они начали нас обстреливать. Они не пожалели нас. Даже когда прибыли грузовики с гуманитарной помощью, они нас перебили", – возмущается брат погибшей при обстреле Мохаммед Рахим.

В израильском командовании свою вину в произошедшем отрицают, заявляя, что не наносили удары в этом районе, а жертвы среди палестинцев – результат давки и огня, который открыли боевики ХАМАС, чтобы разогнать толпу. Пока доказательств той или иной версии нет.

В министерстве здравоохранения Газы пока подтвердили гибель 20 и ранения 155 человек. Параллельно с этим здесь заявили, что за последние двое суток в анклаве погибли более 350 палестинцев, ожидавших выдачу гуманитарной помощи. Проблема с нехваткой продовольствия с каждым днем становится все острее для жителей анклава. И существенно повлиять на эту ситуацию не могут ни регулярные сбросы гуманитарной помощи с воздуха, ни доставка ее по морю. На днях к берегам Газы пришел первый корабль с Кипра, который доставил более двухсот тонн продовольствия. Не добавляет оптимизма и новость о том, что израильский премьер-министр Нетаньяху утвердил план наступления на Рафах, однако его дата и конкретные детали пока не известны. Начало наземной операции здесь грозит небывалым с начала эскалации конфликта количеством жертв среди мирного населения.

О последствиях потенциального вторжения Израиля в Рафах предупредил египетский президент. Город Рафах находится у самой границы с Египтом.

"Мы говорим, что надеемся достичь прекращения огня, перемирия, достичь соглашения о ввозе максимального количества гуманитарной помощи, чтобы помочь палестинцам и положить конец голоду и страданиям", – заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси.

Кроме того, как отметил Абдель Фаттах ас-Сиси, очередной виток эскалации в секторе Газа отзовется и на всем Ближнем Востоке, в частности, в регионе Красного моря, где йеменские хуситы, несмотря на удары западной коалиции, продолжают атаки на торговые суда, связанные с Израилем.

"Военно-морские силы Йемена провели операцию против корабля Pacific-01 с помощью противокорабельных ракет. А ВВС провели операцию по атаке на американский эсминец в Красном море с помощью ряда дронов", – заявил военный представитель хуситов генерал Яхья Сари.

Атакованный танкер действительно получил повреждения, но все же смог продолжить движение. А вот корабли ВМС США, вопреки заявлениям хуситов, не пострадали.

Впрочем, прекращать попытки поразить их хуситы, судя по всему, не намерены. Более того, группировка "Ансар Аллах" планирует расширить географию проведения своих операций.

Как заявил лидер движения Абдул-Малик аль-Хуси, теперь атакам будут подвергаться не только суда, следующие через Аденский залив, но и те, что идут в обход Красного моря через мыс Доброй Надежды и Индийский океан. Ряд военных источников, близких к движению, уже сообщили, что хуситы успешно провели испытания новой гиперзвуковой ракеты, которую планируют использовать для ударов в том числе и по целям на территории Израиля.