Зять Трампа представил проект строительства зданий в Белграде


AP

Зять бывшего президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер в канун 25-й годовщины бомбардировок Югославии самолетами НАТО показал в соцсетях проекты возведения высотных зданий на месте разрушенных строений Генштаба и Минобороны Югославии в Белграде.

В ночь с 29 на 30 апреля 1999 г. самолеты НАТО нанесли удары по зданиям в Белграде. В том числе были разрушены телебашня на горе Авала, ретранслятор телеканала "Студио Б", здание МВД Югославии, жилой район Чубура в районе Врачар, здания Союзного секретариата народной обороны (ССНО, Минобороны Югославии) и посольства Китая в Югославии.

После первых авиаударов, когда на место разрушений прибыли службы спасения и журналисты, самолеты НАТО нанесли повторные удары. С тех пор разрушенные здания на улицах в центре Белграда стоят как напоминание об агрессии НАТО.

Представленный Кушнером проект предполагает строительство зданий на побережье Албании и в центре Белграда. В частности, речь идет о возведении трех высотных зданий на месте руин Генштаба и Минобороны Югославии.

Сербская оппозиция обвиняет власти страны в передаче этих участков земли западным инвесторам. Министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Горан Весич в ответ на критику заявил, что власти Сербии с 2000 г. пытались восстановить здание Генштаба. И вот, наконец-то, нашелся достойный инвестор.

Удары НАТО по Югославии привели к гибели более 2,5 тыс. человек, включая 87 детей. Нанесенный республике ущерб превысил $100 млрд. НАТО применяла при бомбардировках снаряды и авиабомбы с обедненным ураном, из-за чего в Сербии резко растет количество онкологических заболеваний.