Тема:

Выборы президента-2024 4 часа назад

Пискарев: поджоги на избирательных участках могут квалифицировать как теракты

Поджоги и аналогичные действия на избирательных участках могут быть квалифицированы как диверсии или теракт. Об этом в своем Telegram-канале заявил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Он отметил, что различные случаи провокаций на выборах президента РФ были зафиксированы в нескольких регионах страны, в том числе и в Москве. По словам Пискарева, такую технологию вмешательства в избирательный процесс используют враги РФ.

"Через обещание "легких" денег, а то и через прямой обман или шантаж граждан толкают на совершение тяжкого или особо тяжкого преступления", – написал он.

Парламентарий подчеркнул, что эти провокации никакого серьезного влияния на избирательный процесс оказать не могут, а все нарушители моментально задерживаются. Им грозит до пяти лет лишения свободы за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, напомнил он.

Также Пискарев заявил, что поджоги и другие аналогичные действия, в зависимости от последствий и умысла, могут быть квалифицированы правоохранителями как диверсия или теракт.