Президент Бразилии о Винисиусе: он не черный, он – человек


AP

Президент Бразилии Лула да Силва во время официального правительственного мероприятия в Порту-Алегри поддержал футболиста сборной и мадридского "Реала" Винисиуса Жуниора.

Ранее сообщалось, что Винисиус в очередной раз подвергся расистским оскорблениям со стороны болельщиков "Барселоны" и мадридского "Атлетико", которые называли его "обезьяной" и "шимпанзе".

"Мы все видим, что происходит с Вини, – сказал да Силва. – Больные расисты-фанатики должны понять, что он не черный, а в первую очередь человек".

Глава государства осудил произошедшее после окончания матча "Атлетико" с итальянским "Интером" в рамках Лиги чемпионов, где группа поклонников мадридистов распевала оскорбительные кричалки.

"Невероятно, что в XXI веке подобное поведение все еще существует. За свой талант Винисиус заслуживает уважения и восхищения, а не этих проявлений расистского варварства", – выразил возмущение президент Бразилии.

Министерство иностранных дел южноамериканской страны параллельно с этим заверило, что "вновь подтвердит" правительству Испании и ее спортивным властям обеспокоенность по поводу продолжающихся нападок, и сообщило, что свяжется с УЕФА, чтобы потребовать для расистов наказания.