Тема:

Главные события 21 минута назад

Запад не признает референдум из-за срыва планов по военной базе в Крыму


РИА Новости

Нежелание Запада признавать результаты референдума в Крыму о вхождении в состав России связано со срывом планов по военной базе.

"Несмотря на подписанное между Россией и Украиной в 1997 году Соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота на территории Украины, угроза существованию флота оставалась. Украинские власти не переставали поднимать вопрос о прекращении нахождения Черноморского флота в Крыму, что представляло для России неприемлемую угрозу", – рассказал в интервью РИА Новости постпред республики Крым при президенте России, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов.

Он отметил, что подписание в 90-е годы соглашения с Украиной об аренде военно-морской базы в Севастополе объяснялось желанием Москвы сохранять дружественные отношения с Киевом. Но итоги этих решений были отрицательными, а возвращение полуострова в состав России исправило ситуацию.

По мнению Мурадова, возвращение Крыма в РФ обеспечило нашему государству стратегическую стабильность и безопасность на южном и юго-западном направлениях, которую на протяжении многих лет пытаются подорвать геополитические противники, желающие после госпереворота 2014 года заполучить Севастополь в качестве своей военной базы.

"Этим и объясняется столь жесткое, и я бы сказал, истеричное нежелание Запада признать легитимный референдум в Крыму и правомерность его воссоединения с Россией", – подчеркнул Мурадов.

Крым стал регионом РФ в марте 2014 года по результатам референдума после государственного переворота на Украине. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе высказались за вхождение в состав России.