Доктор Мясников объяснил, почему вейпы крайне опасны для подростков

В своей еженедельной программе на телеканале "Россия" главный теледоктор страны Александр Мясников затронул актуальную сегодня тему курения электронных сигарет и роста популярности вейпов среди подростков.

В программу "Доктор Мясников" обратилась телезрительница из Коломны Наталья Руденко. В окружении девушки многие ребята курят вейпы, и ее интересует, насколько они вредны. "Правда ли, что они менее токсичны, чем обычные сигареты?" – спрашивает она.

По словам медика, для молодежи вейпы однозначно вредны, и их губительная сила заключается не только в количестве токсинов. Прежде всего она связана с высокой вероятностью привыкания и последующего перехода на обычные сигареты.

"Если вы спрашиваете, что вреднее: обычные сигареты либо вейпы, или электронные сигареты? Однозначно, обычные сигареты многократно хуже! Это сто процентов. Что бы вы все ни говорили, это факт. Электронные сигареты на несколько порядков безопаснее", – отметил Александр Леонидович.

Однако главная проблема в том, что 80% подростков после вейпов начинает курить обычные сигареты.

"Это средство подскока к смертельно опасной, вредной привычке, – поясняет специалист. – Но, как всегда, мы с водой выплеснули ребенка, потому что вейп, электронные сигареты – это средство для того, чтобы бросить курить, именно потому, что они значительно менее вредны".

Мясников добавил, что сам по себе никотин не так опасен, как содержимое компонентов дыма – микрочастицы сгорания – "тысячи канцерогенов, которые мы вдыхаем".

"Когда мы даем электронную сигарету с небольшим содержанием никотина, мы вроде успокаиваем никотиновые рецепторы, и мы уже не тянемся к сигарете. Ведь самое опасное – это сгорание, дым. Вот что провоцирует рак, в первую очередь", – уточнил врач и повторил, что для подростков употребление вейпов сопряжено с серьезными рисками.

Что поможет избавиться от хронического кашля? Может ли иммунитет ухудшаться из-за приема антибиотиков? Какая малоизвестная болезнь может стать причиной инсульта? И как худеть правильно? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".