Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Кличко считает, что вслед за Залужным можно заменить и Зеленского


AP

В интервью изданиям Focus и Tagesspiegel бывший боксер Владимир Кличко, брат мэра Киева Виталия Кличко, заявил, что выбирать президента можно даже в военное время.

"Если можно менять главнокомандующего войсками в военное время, то то же самое должно касаться и президента, не так ли?", – сказал он с сожалением об увольнении бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного.

Кличко также сообщил, что украинская армия обессилена и продолжает нуждаться в поставках оружия от стран Запада, добавив, что у ВСУ "больше нет боеприпасов для защиты, не говоря уже о наступлении". "Нам не просто нужны F-16 и Taurus, нам нужно больше", – заключил он.

Ссылаясь на отсутствие результатов в зоне боевых действий, 8 февраля Владимир Зеленский уволил Валерия Залужного с поста главнокомандующего Вооруженных сил Украины. 14 марта МИД страны сообщил, что президент согласовал кандидатуру экс-главкома на должность посла в Великобритании.

Ранее украинские медиа сообщали, что Залужный является основным конкурентом Зеленского на выборах президента, если бы они были назначены. По данным соцопроса, военачальник в первом туре набрал бы 41% голосов против 23,7% нынешнего главы государства, во втором – 67,5% против 32,5%.