Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Если ФРГ отдаст Taurus, восстанавливать арсенал придется пару лет

Эксперты издания Financial Times считают, что решение Берлина поставить Киеву дальнобойные крылатые ракеты Taurus очень больно ударит по Бундесверу.

Власти Германии до сих пор сомневаются, опустошать ли собственные арсеналы ради Украины. Военные эксперты на Западе предупреждают, что запасы дальнобойных ракет придется восстанавливать в течение двух лет.

Это обусловлено сложностью технологических и логистических проблем, возникающих при производстве такого рода вооружения. Нарастить или возобновить производство ракет по щелчку пальцев не получится, все это потребует времени, предупреждает эксперт Международного института стратегических исследований Дуглас Барри. В настоящее время производство Taurus приостановлено.

В арсеналах Бундесвера сейчас хранится около 600 дальнобойных ракет, которые Киев вымаливает у Берлина. Половина из этого количества уже непригодна к эксплуатации, сообщает ТАСС.

"Ракетные системы – это ключевой потенциал в современных условиях ведения боя, у нас недостаточно их в арсенале, и в настоящее время мы их не производим", – отметил сотрудник Университета Осло Фабиан Хоффман, военный эксперт.

Накануне в бундестаге прошел через процедуру голосования очередной проект резолюции блока ХДС/ХСС, который предлагает отправить на Украину ракеты Taurus. Большинство депутатов проголосовали против этого решения.