Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

На Украине просят защитить женщин-военнослужащих от сексуальных домогательств


discover24.ru

На сайте президента Украины появилась петиция с требованием разработать механизм противодействия сексуальным домогательствам в отношении женщин в ВСУ.

По сообщению украинских СМИ, документ опубликовала женщина-военный медик. Еще один автор петиции – руководитель "Женского ветеранского движения" Екатерина Приймак, пишет РИА Новости.

Женщины жалуются на десятки случаев сексуального домогательства в отношении женщин в армии и указывают, что виновные не понесли никакого наказания "из-за отсутствия действенных механизмов противодействия". При этом авторы отмечают, что в армиях других стран подобные механизмы есть.

Для того чтобы попасть на стол президента, петиция должна собрать 25 тысяч подписей. Пока ее подписали более 3 тысяч человек, отмечает ТАСС.

Массовая мобилизация женщин началась на Украине в текущем году. В интернете периодически появляются фото киевлянок, якобы добровольно ушедших на фронт. Однако в украинских пабликах говорят, что эти девушки – медработники из киевских больниц, получившие повестки. А в Одессе повестку прислали беременной девушке-медику.