Тема:

Фигурное катание 22 часа назад

Елена Вайцеховская: Тарасовой не за что извиняться перед Тутберидзе

Скандал вокруг слов Татьяны Тарасовой в адрес Камилы Валиевой и ее наставников набирает обороты. Известному тренеру грозят иском за клевету, но у нее нашлись и защитники.

Как сообщалось ранее, заслуженная тренер Советского Союза Тарасова в программе "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" высказалась в том духе, что фигуристка Камила Валиева могла принять запрещенный препарат только с разрешения тренера.

Наставница Валиевой Этери Тутберидзе была возмущена этим пассажем и потребовала от Тарасовой извинений. Ряд экспертов сообщили, что тренер Камилы приняла слова специалиста близко к сердцу и готова идти в суд с иском о клевете.

За Тарасову вступилась известная журналист и эксперт в области фигурного катания, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская. В своем Telegram-канале она написала, что вообще не понимает, за что тренер Татьяна Анатольевна должна извиняться.

"Понимаю, что так зацепило Этери Тутберидзе в подтексте слов Татьяны Тарасовой. Но я не понимаю, за что именно должна извиниться Тарасова. Она говорила об ситуации вообще безотносительно Тутберидзе и Валиевой", – считает Вайцеховская.

Эксперт отметила, что Тарасова формулировала основополагающую вещь: в большом спорте традиционно атлет не может принять никакое лекарство без одобрения тренера, который за него отвечает.

Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Валиеву виновной в употреблении допинга и дисквалифицировал спортсменку на 4 года. При этом в мотивировочной части документа по делу Камилы сказано, что помимо запрещенного триметазидина, в крови фигуристки было найдено три разрешенных вещества – экдистерон, гипоксен и L-карнитин.