Профессор Лебедев об управлении людьми с помощью чипов: "Вполне реально"

В начале 2024 года компания Neuralink Илона Маска объявила о вживлении чипа в головной мозг человека. Российские ученые тоже экспериментируют с обменом информацией между живым организмом и электронным устройством. Профессор Михаил Лебедев в программе "Жизнь и судьба" рассказал об этих опытах и их возможных последствиях.

Профессор механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и главный научный сотрудник ИЭФБ РАН им. И.М. Сеченова Михаил Лебедев подтвердил опасения Бориса Корчевникова. Телеведущий обратил внимание собеседника на то, что технологии могут как помогать людям с ограниченными возможностями, так и устанавливать контроль над всеми остальными.

Ученый привел пример опытов на крысах, которым имплантировали электрод в центр мотивации в мозге.

"Можно было через пульт управлять крысой, и она бегала в правильном направлении. В таком, самом страшном сценарии, мы имплантируем то же самое человеку, нажимаем на кнопочку – и он выполняет ваши команды", – рассказывает профессор.

Корчевников спросил исследователя о том, станет ли возможно вложить в умы людей, например, установку о голосовании на выборах за конкретного кандидата.

"Вполне реально! Единственное, что мало у кого сейчас есть чип в мозге, но, когда это станет рутиной, то…" – говорит Михаил Лебедев.

Ученый выразил уверенность, что хакеры в будущем займутся взломом чипов и похищением содержащейся там информации. Кроме того, все чипы выходят из строя. И люди с имплантами уже сегодня не могут получить необходимую поддержку из-за банкротства компании-производителя.

"Если что-то такое опасное развивается, то тут же подаются голоса против, начинает идти какое-то обсуждение и генерируются какие-то нормативы. Я думаю, будет так же и здесь. Но гладко развиваться не будет", – прокомментировал развитие технологий профессор.

Как мозг связан с сердцем и откуда берется внутренний мир человека – об этом Михаил Лебедев рассуждает в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".