WBC назвал Джошуа кандидатом на чемпионский бой

Экс-чемпион мира по боксу в супертяжелом весе британец Энтони Джошуа с большой степенью вероятности станет соперником победителя в поединке Александра Усика и Тайсона Фьюри.

Как сообщалось ранее, Джошуа в минувшие выходные в двух раундах победил в Саудовской Аравии экс-чемпиона лиги смешанных единоборств UFC нигерийца Фрэнсиса Нганну. После этого эксперты очень высоко оценивали претензии темнокожего англичанина на бой за звание абсолютного чемпиона мира.

С оценками специалистов солидарен президент Всемирного боксерского совета (WBC) Маурисио Сулейман, который объявил, что Джошуа будет претендентом №1 на бой с победителем противостояния Усика и Фьюри.

Уроженец Крыма Усик, который владеет титулами по версиям WBA, IBF, WBO и IBO, и чемпион WBC Фьюри проведут бой 18 мая в Саудовской Аравии. По контракту им предстоит матч-реванш, напоминает Sky Sports. Но после этого абсолютный чемпиона мира должен будет встретиться именно с Джошуа.

Британец потерял свои чемпионские пояса в бою с Усиком, а затем проиграл и матч-реванш боксеру, выступающему под флагом Украины. Тем не менее, по мнению Сулеймана, Джошуа заслужил новый шанс на чемпионство. За последний год он провел четыре боя и все выиграл, три из них завершив досрочно.

Правда, шансы на поединок с абсолютным чемпионом мира согласно другим ведущим версиям боксерского рейтинга сохраняются у претендента номер один по классификации IBF и WBO хорвата Филипа Хрговича. Впрочем, тут уже решать будут не спортивные заслуги претендентов, а их финансовые возможности собрать наибольшую кассу. И в этом споре преимущество на стороне Джэошуа.