Футбольная Лига чемпионов внедряет искусственный интеллект

Жеребьевка футбольной Лиги чемпионов со следующего сезона-2024-2025 будет полностью компьютеризирована и в помощь организаторам подключат искусственный интеллект.

По информации источника популярного издания Sky Sports, это в первую очередь коснется процесса жеребьевки команд: на первом этапе жребий будут бросать с помощью гибридного метода: клубы для участия отбираются вручную, но уже с помощью искусственного интеллекта для каждой команды будут выбраны по восемь соперников.

Сообщается, что Европейский союз европейских футбольных ассоциаций решил прибегнуть к этому способу в связи с внедрением нового формата турнира: полностью "ручная" жеребьевка потребовала бы более 900 шаров и могла занять три-четыре часа.

Как сообщалось ранее, с сезона-2024-2025 в Лиге чемпионов будут играть 36 команд, а не 32, как прежде. И теперь в турнире будет использоваться так называемая "швейцарская система" выбора соперников, где все клубы будут находиться в единой турнирной таблице.

Восемь лучших клубов из верхней части итоговой расстановки автоматически попадут в плей-офф. Занявшие места с 9-го по 24-е команды сыграют между собой в двухматчевом противостоянии и разыграют еще восемь путевок в 1/8 финала.